Экономику будет трясти: чем грозит конфликт на Ближнем Востоке России и миру

Но есть и положительные моменты

Кризис на Ближнем Востоке оказывает значительное влияние на мировую экономику. Ожидается, что это повлечет за собой как краткосрочные, так и среднесрочные эффекты на мировые рынки и экономическую динамику, пишет телеграм-канал «Незыгарь».

Один из ключевых аспектов текущего вооруженного конфликта на Ближнем Востоке связан с энергетической безопасностью. Падение уровня безопасности оказывает отрицательное воздействие на стоимость ресурсов и себестоимость продукции. Транспортная безопасность также пострадает из-за изменения привычных маршрутов, что повлечет за собой повышение стоимости доставки товаров и услуг. В этой ситуации странам Шанхайской организации сотрудничества и Евразийскому экономическому союзу необходимо улучшить координацию и работу над созданием новых правил в макрорегионе, особенно в сфере транспортной безопасности и развития новых транспортных коридоров, - считает депутат Государственной Думы Станислав Наумов.

Рубль будет продолжать тонуть

Влияние событий на Ближнем Востоке на мировую экономику зависит от сценариев развития ситуации - будет ли эскалация, привлечение новых стран и насколько она будет жесткой. Однако уже сейчас можно сказать, что давление на цены нефти будет усиливаться, что вновь является преимуществом для России, несмотря на предложения российской нефти со скидками. Защитные активы, такие как золото, уже начали расти на фоне ухудшения ситуации. Для мировой экономики в целом, это становится еще одним фактором, который отрицательно влияет на прогнозируемую динамику ВВП и может привести к проблемам в логистике, - утверждает руководитель аналитического агентства «Бизнесдром», председатель комитета «Опора России» по финансовым рынкам Павел Самиев.

 

Одним из отрицательных последствий конфликта на Ближнем Востоке является дестабилизация, которая затрагивает репутацию США и, как следствие, доллара. Доллар был признан главной мировой валютой в значительной степени из-за политической надежности Америки. Теперь этот фундамент под угрозой из-за дестабилизации на Ближнем Востоке. Прогноз экспертов - цены на нефть неизбежно вырастут, объем торговли в долларах снизится, а арабский и мусульманский мир будет искать более надежных и стабильных партнеров. Россия и Китай могут занять лидирующие позиции в этом процессе.

Важный эффект сегодняшнего кризиса на Ближнем Востоке - повышение неопределенности в мировой экономике, которая уже находится в замедлении. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует значительное снижение темпов роста, в особенности в 2023-2024 годах, по сравнению с прошлыми периодами. Будущий прогноз может быть еще более пессимистичным. Основной негативный тренд - усиление геоэкономической фрагментации, которая замещает процесс глобализации.

Регион Ближнего Востока играет важную роль в поставках энергоносителей и мировой логистике, включая Суэцкий канал. Глубокий конфликт может привести к более высокой инфляции, сокращению мировой торговли и замедлению экономического роста. Эта ситуация также неоднозначна для России.

Таким образом, кризис на Ближнем Востоке является серьезным вызовом для мировой экономики, оказывая влияние на энергетическую безопасность, транспорт и цены на нефть. Кроме того, он увеличивает неопределенность и дестабилизацию, что может привести к отрицательным последствиям для мировой торговли и экономического роста.



Источник: t.me

Источник фото: pixabay




На эту тему: