Вологодской области предрекли межэлитную войну и снижение влияния «Северстали»

Правительство Вологодской области
Правительство Вологодской области
А еще усиление «АФК – системы».

Ресурс «Клуб регионов» в связи со сменой главы региона опросил членов Российской ассоциации политических консультантов, знакомых с ситуацией на Вологодчине.

Политтехнолог Юлия Милешкина заявила, что отставка Кувшииникова - большая неожиданность.

«За 12 лет Кувшинникову удалось оптимизировать экономику региона, он вместе внедрил и реализовал технологию градостроительных советов. Также за это время были приняты и непопулярные, но необходимые решения, например, закрытие Красавинского льнокомбината, который было давно нерентабельным и содержался за счет бюджета области», - говорит она, отмечая близость Кувшинникова к народу.

Политолог Андрей Патралов тоже обращает внимание на сбалансированность бюджета и диверсификацию экономики:

«Если в начале пути львиная поступлений формировалась металлургами, то очень скоро подтянулись химики, лесники, сельское хозяйство, которое на северо-западе одно из самых успешных и развитых, обрабатывающая промышленность. Я считаю, что Кувшинников уходит вовремя, без какой-либо возникшей усталости», – говорит он, отмечая, что новый губернатор - интересный опыт для региона.

«У Георгия Филимонова есть мостики, которые его связывают с Вологодской областью: его семья и старшее поколение – жители Череповца. Отец очень заметный и авторитетный деятель спорта, да и сам Филимонов выдающийся спортсмен, ко всему плюсом – ученый и педагог. Филимонов принципиально новая фигура для вологодской региональной элиты, новый опыт. Возможно, губернатор даст дополнительный импульс для развития спорта в регионе. Судя по научным трудам и публичным высказываниям, Филимонов – патриот, со своей системой взглядов на современную историю», – сказал он.

По словам Юлии Милешкиной, местные элиты прочили в губернаторы мэра Череповца Вадима Германова.

«Всех очень сильно тревожит тот факт, что новый губернатор не выходец из «Северстали», потому что Вологодская область равно «Северсталь». И сейчас мы будем наблюдать за снижением влияния «Северстали» и лично Алексея Мордашова на политику Вологодской области. Местные считают, что на территорию региона зайдет [основатель и владелец 49,2% акций «АФК – системы»]  Владимир Евтушенков, и начнется элитарная война за ресурс», – говорит она.

Напомним, Олег Кувшинников неожиданно для всех покинул пост губернатора вечером 31 октября. Врио назначен Георгий Филимонов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: