Сайты, собирающие деньги для ВСУ, будут блокироваться без суда. Закон коснется и религиозных организаций

Владимир Путин подписал новый закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает возможность блокировать сайты, содержащие призывы к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ), без необходимости судебного разбирательства. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Новые нормы закона предусматривают процедуру внесудебного блокирования интернет-ресурсов, содержащих предложения о сборе средств для противников России во время вооруженного конфликта, военных действий и контртеррористических операций, а также об их возможных способах финансирования.

Причиной принятия закона стали факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации о финансировании ВСУ. Размещение таких сведений на интернет-платформах считается угрозой для безопасности Российской Федерации и требует немедленных мер по блокировке соответствующих сайтов.

Также закон устанавливает ограничения на доступ к информации о сборе пожертвований религиозными организациями, нарушающими российское законодательство, с целью борьбы с мошенничеством. Только централизованные религиозные организации и уполномоченные ими физические и юридические лица смогут собирать пожертвования для религиозных обрядов и церемоний.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Он был подписан президентом Путиным сегодня - 2 ноября.

Документ доступен на официальном портале правовой информации. Согласно его положениям, Роскомнадзор будет реагировать на запросы генерального прокурора и блокировать интернет-ресурсы, содержащие такую информацию.

В Российской Федерации уже существует ответственность за финансирование противников - статья 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»). Она запрещает предоставление финансовой и материально-технической помощи иностранным государствам, направленной против безопасности России. За такие действия может быть назначено наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.



Источник фото: globallookpress




На эту тему: