Как новые санкции США скажутся на работе российских банков?

Минфин США в четверг, 2 ноября, расширил санкционный перечень. В список попали российские банки, компании и физические лица

Вчера стало известно, что США расширили свой санкционный перечень в отношении России. Основная задача новых ограничений, это запрет обхода ранее принятых санкций. Однако под санкции попала сразу несколько российских банков. Как это может отразиться на их работе, и как это коснется клиентов этих финансовых организаций?

Под новые санкции США попали сразу семь российских банков, среди которых такие как банк «Русский стандарт», Почта-банк, ХКФ-банк, Абсолют-банк, Русский региональный банк, ВБРР и Бланк-банк. отдельным пунктом в числе российских финансовых организаций стоит биржа СПБ.

Надо отдать должное руководству практически всех вышеперечисленных банков, которые практически сразу выступили с официальными заявления. Все они сводятся к одному, что введенные ограничения для этих финансовых институтов никак не скажутся на их работе.

Действие всех депозитов, счетов, работа платежных карт будет осуществляться в прежнем режиме. Бизнес банков полностью ориентирован на российский рынок, поэтому клиенты практически не заметят это недоразумение.

Проблемы будут только при использовании карт банка за границей, включая карты китайской платежной системы UnionPay. Клиентам, кто находится сейчас за границей рекомендовано снять наличность с этих карт, комиссию за снятие банки обязуются не брать. На территории России карты UnionPay продолжат работать в прежнем режиме.

Клиентам всех банков надо посмотреть на более крупные организации, такие как Сбербанк и ВТБ, которые уже давно находятся под санкциями и продолжают успешно осуществлять свою хозяйственную деятельность, что не мешает их бизнесу приносить многомиллиардные прибыли.

Поэтому впадать в панику не стоит, мы такое уже проходили, и жизнь на этом не заканчивается …



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: