Как кредитная карта может загнать в долги даже без активации

Задолженность может возникнуть даже по тем кредитным картам, которые фактически не используются клиентом банка

Наверняка почти каждый человек сталкивался с ситуацией, когда банк ему навязывал оформить кредитную карту. Некоторые люди идут на уловки банкиров и оформляют себе такую карту, но не пользуются, действует принцип пусть будет - пригодится. Однако это не означает, что у вас не появятся долги по этой самой карте …

Как такое может быть, если вы эту карту даже не активировали? На самом деле есть много моментов, когда с карты происходит списание средств, а клиент даже об этом и не подозревает, и приходит в себя, когда узнает про долги.

Дело в том, что любая карта привязана к определенному банковскому счету. И списания могут происходить именно со счета, что автоматически влечет за собой возникновение долга. Какие списания могут происходить со счета, к которому привязана кредитная карта?

Зачастую клиентам банка приходится платить за банковское обслуживание или другие банковские продукты. Некоторые клиенты настраивают автоматическое списание, чтобы было меньше хлопот. Именно здесь и кроется подвох.

Если на вашем основном счету недостаточно средств, то система списывает очередную абонентскую плату именно с того счета, к которому прикреплена кредитная карта. Многие клиенты не придают этому значению, а фактически о списании могут узнать через месяц, или даже год. Но за это время им уже успевают начислить проценты…

Еще один вариант возникновение задолженности, это оплата дополнительных услуг, например, платное СМС-информирование, или подписка на прочие сервисы банка. Если ваш основной счет пуст, то списание опять идет с вашей кредитки.

Аналогичная ситуация происходит, если клиент дает согласие на погашение имеющихся задолженностей по другим своим счетам с того счета, к которому привязана кредитная карта.

Чтобы избежать подобного недоразумения, и не получить долги на ровном месте, внимательно читайте договор банковского обслуживания. А еще лучше никогда не оформлять такую карту и жить на те деньги, которые заработали, и будет вам счастье …



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: