Если вы считаете, что солнце русской поэзии устарело, то предстоятель РПЦ с вами несогласен. И вот почему

Пушкин
Пушкин
Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выступает за должное внимание к российскому гуманитарному образованию, а также делает вывод о том, что русский человек без творческого наследия А.С. Пушкина всего лишь сторонний наблюдатель, но не носитель русской культуры.

На днях состоялся патриарший совет по культуре и на его заседание был выяснен ряд весьма важных для российской культуры и общественной морали вопросов. В частности, речь зашла о «нашем всем» и «солнце русской поэзии», правнуке Абрама Петровича Ганнибала, первого в Новой истории чернокожего, совершенно официально владевшего белыми рабами.

По заявлению предстоятеля РПЦ святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла незнание произведений Александра Сергеевича исключает русского человека из русской культуры и делает всего лишь сторонним наблюдателем, а не носителем русской культуры. Эти слова патриарх Кирилл произнес в ответ на досужие разговоры в интернете и обществе на тему того, что Пушкин якобы устарел.

Предстоятель подчеркнул, что разговорный и даже литературный язык меняются, «могут возникать курьезные случаи прочтения нынешним поколением произведений XIX века». Но это вовсе не означает, что кто-то или что-то устарело. Наоборот, это свидетельствует о том, что произведения великих русских писателей востребованы и в наш век информационных технологий.

Также в своем выступлении патриарх Кирилл сделал акцент на должном внимании гуманитарному образованию, в том смысле, что техническое образование ни в коем случае не должно доминировать.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: