Источники Северного Кавказа находятся в опасности, но их можно спасти. Российские ученые из СКФУ утверждают

Северный_Кавказ
Северный_Кавказ
Северо-Кавказские минеральные воды в опасности и под угрозой уничтожения - но ученые из местного университета предполагают, что губительный процесс можно остановить и повернуть вспять. Уже создана соответствующая программа мониторинга и контроля.

Минеральная вода – огромная экологическая ценность нашей планеты и требует бережного отношения и экономного расходования. Специалисты из Северо-Кавказского федерального университета смогли создать систему бережного использования минеральной воды. Процесс сбережения питьевой воды минерального происхождения полностью автоматизирован и позволит остановить разрушение уникальных северокавказских природных источников.

Новая система, как утверждают ученые из СКФУ, учитывает все тонкости процесса образования минеральной воды, в частности, атмосферные осадки всех типов и экономически рентабельные способы отбора питьевой воды. Данные исследований российские ученые опубликовали в сборнике Двадцать шестой международной конференции по программированию и гибким методам измерения.

По состоянию на 2021 год минеральные источники Северного Кавказа находились в очень плохом состоянии. Промышленная добыча минеральной воды проводится со значительными нарушениями, к тому же верхний водный горизонт уже полностью непригоден для употребления.

Предполагается, что разрабатываемая учеными из СКФУ система информационного оповещения и мониторинга позволит эффективно управлять месторождениями минеральной воды и остановить процесс уничтожения уникальной природной зоны.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: