Аяз Шабутдинов оценил свою свободу в 4 млн рублей.

Что не так с обвинениями против него?

Бизнес-тренера и инфоцыгана Аяза Шабутдинова обвинили в 8 преступлениях. Ему грозит до 10 лет колонии по делу о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Потерпевшие пожаловались, что купили курсы, которые состояли из, по сути, «советов верить в себя». Видимо, в себя они так и не поверили и обиделись. Сегодня суд отказал Шабутдинову в залоге в 4 млн рублей и оставил в СИЗО до 16 декабря.

Позиция обвинения изначально странная. Обвинение считает себя экспертами в области ведения предпринимательской деятельности и критиками людей на пути к успеху. Вот позиция обвинения:

Вместе с партнерами из корыстных побуждений создавал ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, продаваемых его компаниями, однако это не соответствовало действительности.

Из корыстных побуждений, это как? Любой предприниматель или компания ведут дела ради корыстных побуждений и извлечения прибыли. Где экпертиза и кто бы ее провел, чтобы доказать, что программы инфоцыгана действительно дают «ложное впечатление возможности высокого дохода»? Так любой, кто работает не по специальности, может поплакаться в прокуратуру, что ВУЗ или ПТУ его обманули и создали подобное «ложное впечатление» в процессе обучения, за которое он заплатил деньги. Другое дело, если Шабутдинов действительно уверял в гарантированности дохода после своих курсов, без условий действий со стороны клиентов при применении знаний; и если он включал это в договора с клиентами. А если он не подписывался под словами о «гарантированном доходе», то в чем его обвинять?



Источник: t.me



На эту тему: