Турция отзывает посла из Израиля. Эрдоган разорвал контакты с Нетаньяху, обвинив его в гибели мирных палестинцев

Но в войну Турция не ввяжется. Пока

Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля, Шакира Озкана Торунлара, для проведения консультаций. Это решение было принято в связи с военной операцией, проходящей в секторе Газа. Турецкое министерство иностранных дел подчеркнуло, что отзыв посла связан с гуманитарной трагедией, вызванной непрекращающимися атаками Израиля на мирное население, а также с отказом Израиля прекратить огонь и обеспечить безопасное поступление гуманитарной помощи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что больше не будет поддерживать общение с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после действий Израиля в секторе Газа. Он также выразил твердое недоверие к международной системе, если Израиль не будет привлечен к ответственности за военные преступления и нарушение прав человека, которые президент Эрдоган назвал. Турция примет во внимание гуманитарную трагедию, происходящую в секторе Газа, в связи с продолжающимися нападениями Израиля на мирное население и отсутствием беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи.

4 ноября 2023 года, Палестинские территории, Рафах: Палестинка Сихам Рабая стирает одежду в своем разрушенном доме после израильских авиаударов в лагере Шабура в центре города Рафах на юге сектора Газа. Фото: Абед Рахим Хатиб/dpa 

Стоит отметить, что после действий Израиля в секторе Газа, президент Эрдоган все чаще и громче критикует эту страну, но при этом он заявил, что Турция не планирует вступать в военные действия.

Эрдоган выступил за реализацию инициатив, которые принесут мир и стабильность в регионе, но отказался поддержать планы, направленные на постепенное уничтожение палестинского народа. Он обвинил Израиль в убийстве мирных жителей и обстрелах больниц, считая такие действия движением в сторону неразрешимости конфликта. Президент Турции считает, что ответственность за гибель мирных жителей Газы лежит на Нетаньяху.

Начиная с начала конфликта между Израилем и палестинской группой «Хамас», Эрдоган дает регулярные антиизраильские заявления. На одном из митингов в Стамбуле он обвинил Израиль в военных преступлениях и назвал его оккупантом. Эрдоган также положил ответственность за эскалацию насилия на Ближнем Востоке на Запад и выразил мнение, что виновниками конфликта являются страны, которые поддерживают Израиль безоговорочно. Он подчеркнул, что достижение мира в этом регионе зависит от создания независимого палестинского государства, признанного всеми странами. В ответ на эти заявления Израиль также объявил о выводе своих дипломатов из Турции.



Источник: tass.ru

Источник фото: globallookpress




На эту тему: