У переживших ковид пожилых людей выявлено поражение мозга

Ухудшение когнитивных способностей пожилых людей стало одной из негативных последствий пандемии коронавируса, утверждают ученые из университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона.

Исследование, проведенное специалистами, показало, что когнитивные способности людей старше 50 лет снизились в результате COVID-19.

Если вы измените отношение к уходу за растениями, они не будут страдать и выглядеть нездоровыми

Более трех тысяч человек в возрасте от 50 до 90 лет приняли участие в онлайн-исследовании, в рамках которого им предлагалось пройти тест для оценки когнитивных способностей. Анализ результатов показал, что снижение этих способностей значительно ускорилось в первый год пандемии. Особенно пострадали навыки пространственного ориентирования, обработки информации и запоминания, которые стали ухудшаться на 50% быстрее.

Даже чахлую герань можно восстановить при помощи дешёвой, но эффективной подкормки. Она продаётся в любой аптеке.

Ученые отмечают, что длительный период самоизоляции, которому подверглись пожилые люди, может быть одной из причин таких изменений. Они проводили больше времени в статическом положении, менее общались с близкими и друзьями. Специалисты предупреждают, что такой образ жизни может повысить риск развития деменции.

Эти результаты подчеркивают важность долгосрочных последствий пандемии на здоровье людей, особенно пожилых. Чтобы минимизировать негативные последствия на когнитивные функции, специалисты рекомендуют активно поддерживать физическую и социальную активность пожилых людей во время кризисных ситуаций.

Напомним, что для познания мира люди используют когнитивные способности — восприятие, анализ информации об окружающей действительности, внимание, память и речь. Ухудшение когнитивных функций связано с поражениями головного мозга. Например, черепно-мозговые травмы, инсульты или другие нарушения мозгового кровообращения.






На эту тему: