Варварские болезни возвращаются в Россию: гепатит, коклюш, сальмонеллез, вши

С тремя видами гепатита и со здоровьем детей вообще беда

В России за последние пару лет значительно выросло число больных эпидемическим паротитом, сальмонеллёзом, тремя видами гепатита, коклюшем и педикулезом. Эти заболевания в числе других, по которым тоже рост на уровне африканских стран, например, сифилис.

Число заболевших острыми гепатитами в августе 2023 года подскочило вдвое по сравнению с тем же месяцем годом ранее: врачи выявили вирус у 500 человек. Заболеваемость гепатитом А (на него приходится две трети обнаруженных случаев) выросла на 140%, причем 28% заболевших — дети. Число новых случае гепатита В увеличилось на 200%, а гепатита С — на 13%.

Рост заболеваемости некоторыми инфекциями может быть связан с боевыми действиями в Украине, считает директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ  Викулов.

При военных действиях увеличивается частота кишечных инфекций, а у нас есть большое число госпитализированных участников СВО, у которых как раз может быть гепатит А.

Еще стремительнее, согласно Росстату, растет заболеваемость коклюшем, в первую очередь среди детей: на них приходится 94,2% всех случаев.

Кроме того, на 28% в августе выросло число заболевших сальмонеллезными инфекциями и на 110% — эпидемическим паротитом, который по сравнению с уровнями пары лет назад стал встречаться чаще почти в 10 раз. Продолжился рост заболеваемости педикулезом: в августе врачи обнаружили вшей еще у 10,5 тысячи россиян, что на 24% больше, чем в том же месяце годом ранее.






На эту тему: