Работодателей начнут штрафовать за низкие зарплаты сотрудников

МРОТ
МРОТ
Размер санкции может составить до 100 000 рублей.

Мера коснется организаций, которые устанавливают оклад своим работникам ниже 19 242 рублей в месяц — это новая планка МРОТ в России со следующего года. Соответствующее изменение уже одобрено Госдумой в первом чтении.

Сейчас МРОТ равняется 16 242 рублям. По Трудовому кодексу месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы, не может быть ниже МРОТ.
Заработная плата ниже уровня МРОТ может быть установлена только в том случае, если сотрудник устроен на неполный рабочий день или находится в отпуске за свой счет. Менее минимального размера оплаты труда возможно получить в случае удержания денег по исполнительным листам от приставов.

За зарплаты менее МРОТ тем, кому такие зарплаты будут нарушением закона, работодатель в случае подписания президентом закона, будет наказан. Это будет взыскание в виде штрафа.

Размер штрафа, наложенного на должностных лиц за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, составит от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. За фактическое допущение к работе человека неуполномоченным на это и за отсутствие заключения с ним трудового договора штраф для работодателя, который ведет предпринимательскую деятельность, без образования юрлица составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.



Источник: news.ru



На эту тему: