Двигатель — плазменный! Россия запустит космический аппарат в межзвездное пространство

Но пока на очереди Юпитер

Государственная корпорация «Роскосмос» планирует запустить аппарат за пределы Солнечной системы. Об этом заявил генеральный директор Центра Келдыша, который входит в состав Роскосмоса, Владимир Кошлаков.

Соответствующее заявление было сделано на выставке-форуме «Россия». По словам Кошлакова, в настоящее время формируется проект по изучению межзвездного пространства, а также готовится космический эксперимент с полетом аппарата за пределы Солнечной системы.

Один из важных аспектов этого проекта - использование самого мощного плазменного двигателя в мире, разработанного Центром Келдыша. Плазменные двигатели являются видом электрических ракетных двигателей и обладают большей тягой по сравнению с ионными установками. Однако они имеют более низкий коэффициент полезного действия. Плазменные двигатели также отличаются от химических двигателей меньшей тягой, но при этом они потребляют меньше топлива и могут работать долгое время без перерыва.

Это произошло при вылете из Волгограда

Благодаря использованию такого мощного плазменного двигателя, аппарат сможет отправиться за пределы Солнечной системы. Проект по запуску аппарата находится в стадии активной разработки в России.

Планы грандиозные, но пока на очереди Юпитер:

«К 2030 году планируется запуск ядерного буксира на орбиту Юпитера. На космодроме Восточный соответствующая инфраструктура формируется в настоящее время».






На эту тему: