Жители курганского поселка Смолино просят Китай позаботиться о них

Китайцы могут дать жилье и газ

В мае в поселке Смолино сгорели 205 домов. Уцелели всего десять. Российские чиновники обещали выдать людям жилищные сертификаты или компенсации, но жители до сих пор не получили дома или живут без газа.

Депутат от КПРФ Сидоров предложил попросить о помощи китайский город-побратим Юйлинь. Власти Кургана недавно договорились с китайцами о сотрудничестве. Сидоров составит обращения, под которыми смогут подписаться жители. Депутат обещает на следующей неделе перевести обращение на китайский язык, собрать под ним подписи и отправить в КНР. Ранее Сидоров уже писал обращение на имя президента РФ, однако его вернули обратно на рассмотрение в Курганскую область. В Смолино, который сейчас микрорайон Кургана, люди живут с 1695 года. Ни регулярные затопления, ни периодические пожары, ничто не выгнало оттуда людей.

Сейчас чиновники не будут помогать жителям, а обещают их выселить. В зоне затопления не разрешается строить жилые дома и оформлять прописку. Управление Нижне-Обского бассейна обследовало территорию города и прилегающих к нему районов и определило, какие поселения автоматически попадают в зону ЧС.

Россияне нередко предлагали иностранцам решить их проблемы, потому что власти не справлялись. Рязанцы просили режиссера Тарантино спасти от разрушения «Дом Пастернака». Жители Нягани обратились к компании Paramount Pictures, чтобы те сняли фильм ужасов в их аварийном доме.

 



Источник: rg.ru, dzen.ru

Источник фото: фото: ТАСС




На эту тему: