Стало известно, где будет применяться новый Ил-96-400М

Новый самолет начнет применяться, в первую очередь, для нужд государственного авиасообщения и грузоперевозок. Об этом сообщил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы его оставим – данный опытный образец в виде летающей лаборатории – для того, чтобы при формировании программы по тяжелому широкофюзеляжному самолету понимать, на каком этапе мы могли бы использовать данный тип самолета. В первую очередь для государственных специальных перевозок, потому что сегодня используется ИЛ-96-300. А второе - это для грузовых перевозок», - заявил чиновник.

Напомним, первый полет российского пассажирского авиалайнера Ил-96-400М продлился 26 минут. Машина летала на высотах до 2 км и скорости до 390 км/час. Данный самолет отличает то, что он создан полностью из российских комплектующих. Это важный шаг на пути России по импортозамещению в таких важных отраслях, как авиастроение. Для сравнения, лишь единицы государств обладают всеми компетенциями для самостоятельного создания самолетов.



Источник: ixbt 26

Источник фото: uacrussia.ru




На эту тему: