В России стартовала последняя короткая рабочая неделя

Важные рекомендации для работников и работодателей

Во вторник 7 ноября в России стартовала последняя короткая рабочая неделя в 2023 году. В связи с празднованиям Дня народного единства, 4 ноября, который в этом году пришёлся на выходной день эта рабочая неделя будет лишь четырёхдневной.

По словам Татьяны Нечаевой, являющейся  юристом HeadHunter, а также экспертом по трудовому праву, празднование Дня народного единства в 2023 году выпало на нерабочий день, субботу- 4 ноября. Согласно российскому законодательству при возникновении подобного рода случаев осуществляется перенос выходного дня на следующий рабочий день, идущий вслед за праздничным. В данном случае им оказался понедельник.

 

Согласно напоминаниям Татьяны Нечаевой выход на работу в  нерабочие праздничные дни, или в выходные должен быть оплачен в двойном размере. Или же если происходит оплата в одинарном размере за работником должно сохраняться право на получение дополнительного выходного дня. Для работодателя является обязательным, за исключением предотвращения катастроф, запрашивание согласия сотрудника на выход на работу в праздничный день.

Решение о собственной выгоде в виде получения двойной оплаты, или дополнительного выходного дня работник принимает самостоятельно. Правило является действующим для сотрудников, трудящихся по производственному календарю, где выходные дни выпадают на субботу и воскресенье.

Для людей, работающих по сменному графику, существуют другие правила. У этих сотрудников выходные, как правило, не совпадают с общепринятыми.  Если по графику суббота и воскресенье считаются рабочими днями, то работа в эти дни  дополнительно не оплачивается. Но по замечаниям юриста, оплата смен в нерабочие праздничные дни должна быть осуществлена в двойном размере. В случае невыполнения существующих требований на работодателя накладывается обязанность по выплате материального штрафа.



Источник: ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: