Forbes спрогнозировал проблемы с рынком жилья в России

В следующем году большинство россиян не сможет позволить себе купить квартиру в ипотеку

Причиной тому станут действия Центробанка РФ, сообщают эксперты журнала Forbes. По мнению аналитиков, ситуация с недвижимостью в стране усложнится. Экономисты отмечают, что причиной предстоящего обвала спроса на ипотечные кредиты станет повышение финансовым регулятором процентной ставки до баснословных 15% годовых. Эта мера хоть и «прижмет» инфляцию, но больно ударит по тем, кто планирует покупку жилья, льготных кредитов просто не будет.

«Резкое повышение ключевой ставки – с июля она выросла в два раза, с 7,5% до 15%, – сделало рыночные программы ипотеки заметно дороже для заемщиков. Средние ставки по собственным программам банков до повышения ключевой находились в пределах 15,2-15,3%, сейчас они выросли до 17,2-17,5% – на те же 2 п. п., что и ключевая», – пишет издание со ссылкой на главного эксперта «Русипотеки» Сергея Гордейко.

Тем не менее, банкиры и инвесторы надеются на то, что ЦБ решит сохранить льготную ипотеку, что позволит сохранить темпы строительства и выдачи кредитов физическим лицам.



Источник: Forbes

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: