Российские светофоры заинтересовали арабов

Ученые из России и Саудовской Аравии договорились о совместной разработке и внедрении системы контроля выбросов CO2 на перекрестках. Исследователи будут проводить работы в рамках международного гранта.

Специалисты Южно-Уральского государственного университета рассказали, что большую часть выбросов автомобили оставляют во время стояния в пробках. Для того чтобы отслеживать углеродный след камеры не подходят, так как они фиксируют лишь незначительный участок дорог.

«Отслеживание очереди из автомобилей – очень сложная задача, поскольку автомобили могут стоять далеко от камеры, перекрывать друг друга. С помощью зарубежных коллег мы можем решить эту задачу. Мы сможем опознавать транспортные средства, определять, сколько времени они двигаются, сколько стоят и сколько формируют выбросов при движении и при простое. Такого инструмента, какой мы создадим вместе, ранее никогда не было», – рассказала доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ Ольга Иванова.

По ее словам, россияне и саудиты смогли совместно разработать такую систему, которая будет получать данные о местонахождении автомобилей через интернет, а затем в онлайн режиме задавать приоритеты светофорам так, чтобы в местах, где скапливается больше машин, чаще горел зеленый свет. В результате автомобили будут двигаться от одного разрешающего сигнала к другому. Это значительно снизит загрязнение воздуха в мегаполисах.



Источник: РИА Новости

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: