Штучная ипотека: почему в России покупка квартиры в кредит может стать роскошью

Банкиры и эксперты ипотечного рынка, опрошенные Forbes, ждут обвала спроса в конце 2023 года и перестройки рынка в 2024 году. В нем ипотека станет доступной лишь отдельным категориям граждан, сетуют эксперты

В сентябре этого года банки установили рекорд по выдаче ипотечных кредитов, они выдали заемщикам более 966 млрд. руб. на покупку квартир. Однако данный успех может быть последним для рынка ипотеки, и вообще есть риск, что данный вид кредита для многих россиян станет роскошью.

А во всем виноват Центробанк, который повысил ставку рефинансирования до 15%. Впоследствии все это может сыграть злую шутку с российским рынком недвижимости.

Банки будут вынуждены повышать ставки по ипотеке. Если сегодня среднее значение ипотечной ставки в России составляет около 17%, то при каждом последующем повышении ставки рефинансирования эта цифра будет расти. Многие аналитики прогнозируют повышение  ставок по ипотеке в среднем до 20% годовых.

Остается вся надежда на льготную ипотеку, когда часть затрат компенсирует государство. Но и тут не все гладко. Чем выше рыночная ставка по ипотеке, тем больше бюджет должен будет выплачивать субсидий банкам. Это значит, что нагрузка на федеральный бюджет будет расти. Действие льготной ипотеки заканчивается 1 июля 2024 года. Государство может ее продлить, но в таком случае условия могут измениться в сторону ужесточения, путем повышения льготной ставки. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина настаивает на полной отмене данной программы, ибо по ее мнению, это создает дисбалансы на рынке недвижимости. Не исключено, что правительство может вообще отменить льготную ипотеку.

Также свой негатив уже начинает вносить повышение первоначального взноса по ипотеке, который с октября этого года составил 20%. У многих россиян просто нет такой суммы денег, чтобы сделать первоначальный взнос, а высокие ставки вообще делают обслуживание ипотечного кредита невозможным.

Остается только надеяться на то, что жилье может резко подешеветь, и таким образом компенсировать все вышеописанные негативные явления. Однако на это рассчитывать в России глупо. Как показывает история, жилье у нас в стране почти никогда не дешевеет.

Остается последний шанс взять льготную ипотеку на жилье в Арктике, тем более там очень смешная ставка под 2%. Но и там есть свои ограничения.

Последний шанс приобрести свое жильё, это больше зарабатывать денег, и покупать на собственные средства, в крайнем случае рыть себе землянку …



Источник: www.forbes.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: