В Карелии русифицирут карелов. Они жалуются на это.

Указатели с названиями ставятся на русском языке и искажают их

Карельская патриотическая общественность жалуется на отмену карельских названий в регионе. Поводом для обращений к ученым и в СМИ стал участок дороги, которая проходит через Ведлозерское. Этот участок сейчас ремонтируется и компания-подрядчик заменила указатели на дороге. Заменила так, что это не устраивает местных жителей и стало поводом для скандала. Он касается дорожного указателя о реке Vuohtanjogi. О ситуации рассказала активистка Антонова:

Буквально вчера я сделала фотографию этого дорожного знака, который установили через нашу речку. У нас карельский язык латиницей, но это в учёт не берётся по федеральному законодательству. У них это должно проходить на кириллице. И вот мало того, что оно не на нашем языке, так ещё и транскрипция на кириллице передана неправильно. Должно быть Вуохтанёги, а написано Вухтанеги.

То есть, за счет налогоплательщиков частная фирма изменила язык написания реки и ее название. Жители обратились за помощью к учёным и ждут официального обоснования «переименования» реки.

Мы сразу сфотографировали и позвонили в Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Нам сказали: начните с местной администрации, а мы подготовим научные обоснования, как это правильно нужно написать.Мы сегодня должны получить письмо от института, оно придёт в администрацию Ведлозерского сельского поселения, и глава будет писать письмо в Министерство по дорожному хозяйству Республики Карелия, которое является заказчиком».

Антонова отметила, что сами жители «за то, чтобы на карельском языке были названия, чтобы люди приучались на карельском читать, но это пока из области фантастики».



Источник: t.me



На эту тему: