Черное облако повисло над химзаводом: в Техасе объявлена эвакуация

Видео произошедшего довольно жуткие

Жители Техаса были вынуждены принять меры самоизоляции из-за сильного пожара на химическом заводе Sound Resource Solutions. Из-за этого пожара воздух вокруг завода загрязнился, что привело к необходимости укрыться в домах и на предприятиях. Вначале зона самоизоляции охватывала радиус в 8 километров, но позднее этот радиус был сокращен.

В результате пожара пострадал один человек. Завод Sound Resource Solutions расположен неподалеку от Шеперда, штат Техас, на расстоянии 99 километров от Хьюстона. Здесь производятся различные промышленные химикаты, включая серную кислоту, ацетон, ксилол и толуол.

Власти рекомендуют всем оставаться дома и избегать использования кондиционеров. По кадрам телетрансляции видно, что над заводом висит облако  черного дыма, которое захватывает ветер. Местные СМИ сообщают о закрытии минимум одной дороги в окрестностях Шеперда.

Сельские общины Техаса нередко становятся жертвами взрывов и пожаров на химических заводах. В 2013 году в результате взрыва склада удобрений в городе Уэст погибли 15 человек, а 160 получили ранения. В 2018 году четыре города на востоке Техаса были эвакуированы после взрыва завода TPC Group, который производил бутадиен в Порт-Нечесе, штат Техас.






На эту тему: