«Увеличение себестоимости не означает рост цен на конечный продукт»: Минпромторг требует обоснования повышения цен на цемент

Рост цен на цемент — это еще один фактор роста цен на недвижимость. Новое жилье в следующем году может стать недоступным для многих россиян

Министерство промышленности и торговли высказало мнение относительно возможного увеличения стоимости цемента и подчеркнуло необходимость обоснования любых изменений в цене. Виктор Евтухов, заместитель главы Минпромторга, отметил важность эффективного управления себестоимостью и предложил предприятиям отрасли повышать уровень эффективности и, по возможности, рассмотреть вопрос о реактивации не используемых мощностей.

Он уточнил, что невозможно делать окончательные выводы о предполагаемом увеличении стоимости цемента и выделил важность проведения работ с регионами и предприятиями по формированию потребностей в цементе для следующих двух лет.

Параллельно с этим, замминистр заявил, что государство обеспечивает поддержку производства цемента, включая поддержку инфраструктурных проектов. Кроме того, он подчеркнул важность эффективного управления предприятиями цементной отрасли и уведомил о готовности оказать поддержку этой отрасли, используя как финансовые, так и другие меры.

«Отрасль (в том числе предприятия, входящие в «Союзцемент») должна не только оценить свои возможности по объемам производства, но и, что важно, отчитаться о формировании себестоимости. Напомню, увеличение себестоимости цемента не означает рост цен на конечный продукт для потребителя»,— сказал он.

Ранее, Национальное объединение производителей цемента (Союзцемент) предупредило о возможном увеличении себестоимости производства на 17-30%. Это обусловлено повышением затрат на логистику, энергоресурсы, ростом стоимости кредитов и необходимостью индексации заработной платы. Очевидно, что такая тенденция, окажет влияние на цены на жилье.






На эту тему: