Папа Римский Франциск высказался о важности юмора для человека

В предисловии к книге отцов-доминиканцев Тимоти Радклиффа и Лукаша Попко «Вопросы Бога, вопросы о Боге. Диалог с Библией» Папа Римский назвал юмор одним из лучших проявлений человека.

«Во-первых, потому, что юмор – это проявление человека, чрезвычайно близкое благодати. Юмор – это легкость, мягкость, он радует душу и вселяет надежду. Человек с чувством юмора практически не может не любить других, по всей вероятности, он щедр и способен ставить себя под сомнение, - как кто-то написал в шутку: «Блаженны умеющие посмеяться над собой, ибо их веселье будет длиться вечно», – написал он.

По его словам, верующий человек, не обделенный чувством юмора, показывает, что христианская вера – это религия радости, а не мрак, педантизм и удрученность.

«Благодаря вере у человека, к ней приобщившегося, лицо сияет. Евангелие приносит радость, радость настоящую, безусловно, не эфемерную, но подлинную радость, радость всерьез: кто верует, тот доволен и не ходит с похоронным выражением лица. Это человек радостный, и у него так написано на лице!», – подытожил Понтифик.

Хорошо бы эти слова почитать некоторым верующим, носящим, как говорил Ф. М. Достоевский, печать вселенской скорби на лице.



Источник: Vatican News

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: