Как справиться с недобросовестным застройщиком: рекомендации юриста

Для этого нужно знать свои права

По информации Ирины Гуковой, являющейся основателем юридической компании GAP, если по завершению проведения строительных работ жильё находится в ненадлежащем качестве, то собственник обладает правом об обращении в суд. Подача обращения может быть произведена как до подписания акта приемки-передачи жилья, так и после.

Согласно объяснениям эксперта, для каждого жилого объекта существует своя гарантия. В случае отсутствия указания обратного, её срок составляет 5 лет. Иногда период, прописываемый в договоре, по времени составляет меньше. В отдельном пункте договора прописываются гарантийные сроки и ответственность застройщика.

Если в течение гарантийного срока собственником жилья были обнаружены  значительные дефекты, не устранённые застройщиком оперативно, после получения обращения, владелец собственности обладает правом об обращении в суд. Следующим шагом будет поиск и найм оценщика. Если же вопрос касается неправильно указанных площадей квартиры, к работе должны быть подключены  специалисты из бюро технической инвентаризации. Также необходимо осуществить сбор необходимой документации  (результаты досудебной экспертизы), на основании чего должен быть составлен иск к застройщику за причиненный ущерб, или о компенсации за некачественно выполненные работы.

 

Устранение имеющихся дефектов можно произвести и до вынесения судебного решения. Согласно Федеральному закону о долевом строительстве и  закону о защите прав потребителей, у собственника жилья есть право для самостоятельного проведения ремонтных работ, после чего он может обратиться к застройщику с требованием о выплате денежной компенсации за понесённые материальные расходы. Все имеющиеся нарушения должны быть обязательно зафиксированы в присутствии профессионального оценщика. Суд обязательно потребует предъявить доказательства о том, что все имеющиеся дефекты возникли вследствие некачественного строительства.

По утверждениям Ирины Гуковой в среднем с застройщика можно взыскать до 500 000 рублей. В зависимости от того, была ли застройщиком произведена отделка, сумма может варьироваться. На практике собственник должен обратиться к застройщику с просьбой о выполнении всех прописанных в договоре требований. Во время приёмки квартиры стоит обратить внимание на каждую из деталей: начиная от откосов и заканчивая штукатуркой. В случае несоблюдения требования у заказчика есть право об обращении в суд, в связи с чем обязанностью застройщика становится компенсировать  потери от некачественных работ и выплата морального ущерба.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: