В России начнут системную борьбу с заброшенными торфяными месторождениями

Торфяные_болота
Торфяные_болота
Борьба с заброшенными торфяными месторождениями вышла на федеральный уровень. Ученым из Ленинградской области удалось разработать оптимальную для таких сложных случаев методику анализа и восстановления. БФУ имени Канта за рациональное использование природных богатств.

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта предложил принципиально новую стратегию восстановления экосистемы торфяных болот. О мнению ученых, реабилитация экосистем торфяников позволит уменьшить количество выбросов парниковых газов в атмосферу, а также сохранить редкие и исчезающие виды флоры и фауны.

Специалисты из университета имени Канта утверждают, что в настоящее время на территории России находится значительное количество торфяных месторождений, на которых прекращена промышленная разработка и добыча. При этом экологическое состояние таких месторождений практически не изучено, что создает ощутимую экологическую угрозу: сложные торфяные пожары и выбросы углекислого газа в атмосферу – самые главные проблемы.

Ученые разработали специальную методику на основе мероприятий по анализу степени деградации почвы и растительности торфяников, а также оценки возможности восстановления заброшенных месторождений торфа. Эта методика позволяет избегать неблагополучных с точки зрения экологии ситуаций или оперативно устранять их.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: