За 3 года жители России списали долги почти на 6 млрд рублей. Без суда!

Об этом заявил министр Решетников

За последние три года в России было исполнено более 22,5 тыс. процедур, связанных с внесудебным банкротством, благодаря которым были списаны долги на сумму 5.7 млрд рублей. Около 70% из этих процедур уже завершены. Министр экономического развития Максим Решетников сообщил об этом на совещании с президентом РФ и членами правительства.

Правительство России предложило повысить размер госпошлины за выдачу загранпаспорта на 20%

Почти треть заявителей просили о списании долгов в диапазоне от 250 тыс. до 400 тыс. рублей, и почти 40% обращений поступили от граждан в возрасте от 45 до 60 лет. В настоящее время внесудебную процедуру банкротства могут использовать пенсионеры, семьи с детьми, долги которых взыскиваются больше года, а также все граждане, неспособные погасить долги в течение более 7 лет.

 

Были изменены условия списания долгов: нижняя и верхняя границы для списания долгов составляют от 25 тыс. до 1 млн рублей, срок повторного прохождения процедуры внесудебного банкротства уменьшен с 10 до 5 лет.

«Задача — с лета 2024 года перейти на электронный документооборот в части государственных органов. Справки от Социального фонда и судебных приставов будут автоматически запрашиваться через систему межведомственного электронного взаимодействия», — сообщил М. Решетников.

Процедура банкротства через суд стала доступной для пенсионеров и семей с детьми, чьи долги должны были быть взысканы более года назад, вследствие изменений, введенных с 3 ноября. Также были изменены границы долга, при котором может быть использована процедура банкротства, а также сокращен срок повторного прохождения этой процедуры.

Ведется работа по защите интересов граждан и семей с высокой долговой нагрузкой, что имеет серьезное социальное значение в условиях ухудшения финансового положения многих семей и граждан, и может оказать влияние на демографическую ситуацию в стране.






На эту тему: