В Череповце завершили следствие о квартирном грабеже с убийством 19-летней давности

СУ СКР по Вологодской области
СУ СКР по Вологодской области
Четверо мужчин пришли за двумя миллионами.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, все произошло днем 13 апреля 2004 года на улице Ленинградской. Житель дома был в своей квартире и услышал крик о помощи сверху. Затем с лестничной клетки раздались звуки - кто то бежал вниз. Мужчина обратился в экстренные службы, которые нашли в квартире на 9 этаже тело 36–летнего хозяина с признаками насильственной смерти. Там же находились его сыновья 2 и 10 лет. Старший был тяжело травмирован, но благодаря экстренной госпитализации остался жив. Мальчик сказал, что в квартиру ворвались несколько мужчин, избили его с отцом, не тронув младшего брата, забрали накопленные родителями деньги и убежали.

Тогда же по факту убийства и разбоя возбудили уголовное дело, но из-за неочевидности преступлений установить нападавших сразу не удалось, следствие неоднократно приостанавливали. Материалы оставались на контроле аналитической группы следственного управления. Во исполнение поручений заместителя председателя СКР Александра Клауса были проведены судебные экспертизы и исследования, в том числе генотипоскопические. В итоге следствие вышло на четверых  череповчан, причастных к убийству.

На месте происшествия нашли трикотажную шапку-маску, на внешней поверхности которой при первой генотипоскопии выявили лишь кровь потерпевшего. Но в 2023 году по шапке провели судебную экспертизу ДНК, выявившую на внутренней поверхности генотип одного из соучастников. Ранее он был неоднократно судим и его геномные данные находились в специализированной федеральной базе. Он сознался.

Также повторно исследовали следы рук на месте происшествия. Изначально идентифицировать по ним второго соучастника не смогли, но в 2023 году дактилоскопическая информация из баз правоохранителей вывела следствие на второго - тоже ранее неоднократно судимого жителя Череповецкого района. В итоге всего задержали четверых фигурантов, все судимые.

По версии следствия, в конце 2003 года знакомый хозяина квартиры, зная о наличии у него дома 2 млн рублей, сказал об этом приятелю, а тот – своему ранее судимому знакомому. Последний и предложил трем друзьям напасть на квартиру и забрать деньги. Они несколько месяцев следили за хозяином и его семьей, фиксировали время их ухода и возвращения домой, подбирая наиболее подходящий момент. Также они подыскали орудия преступления, сделали маски, купили ленту для связывания.

13 апреля 2004 года они прибыли на место, дождались прихода домой старшего ребенка, зашли за ним в квартиру, где напали на мальчика и его отца. Из квартиры вынесли в рублях и иностранной валюте 644000 рублей.

Обвиняемым в зависимости от роли каждого вменяют убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, покушение на убийство двух  лиц, в том числе беспомощного, также группой лиц с разбоем, и сам разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов в качестве оружия, незаконным проникновением в жилище для завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Пока все четверо под стражей, а уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд. Мужчинам грозит до 20 лет колонии.

«Следственное
Следственное действие с одним из фигурантов 



Источники фото: Город Че, СУ СКР по ВО




На эту тему: