Способ заставить бригаду переделать ремонт, выполненный с дефектами

Существует несколько эффективных способов

Первым шагом человека, желающего заставить строительно-ремонтную бригаду переделать свою некачественную работу является составление и направление претензии. По словам адвоката Оксаны Грикевич попытки давления на жалость ремонтников, некачественно выполнивших свою работу- это весьма долгий и неэффективный метод воздействия. Заказчикам, намеренным обезопасить себя при проведении ремонтных работ, адвокат порекомендовала перед началом самого ремонтного процесса запросить у бригадира, или строителя копию паспорта, после чего заключить соответствующий договор. В договоре на проведение ремонтных работ нужно обязательно составить подробное описание  материалов, используемых для проведения ремонтных работ, стоимость и перечень необходимых строительно-ремонтных работ, сроки их окончания и стоимость. Обязательным также является прописывание санкций, последующих в случае обнаружения дефектов.

 

В случае возникновения конфликтной ситуации благодаря наличию заключённого договора у заказчика будет возможность для взыскания материального ущерба в судебном порядке. Перед отправлением в суд обязанностью заказчика становится направление претензии к исполнителю ремонтных работ. В случае если в течение 10-дневного срока все имеющиеся дефекты не будут устранены за счёт строителя, у заказчика есть право для подготовки судебного иска.

Также обязанностью  индивидуального предпринимателя, или строительной фирмы является выплата штрафа за неисполнение требования потребителя и выплата неустойки, или штрафа за каждый день просрочки в исправлении недоделок в размере  одного процента от цены договора. Общая сумма может достигнуть и трёхсот процентов от суммы убытка. В случае доказательства регулярного выполнения таких заказов есть возможность заставить выплатить эту процентную сумму и нелегального работника. Для этого заказчику с целью предъявления в суде необходимых доказательств достаточно сохранить  визитку, или рекламу нелегала в интернете.



Источник: aif.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: