Ученые раскрыли новый факт о Стоунхендже

Давно считалось, что Алтарный камень в Стоунхендже был привезен из Южного Уэльса, но новые исследования выдвинули другую теорию.

Ученые обнаружили, что один из мегалитов в центре сооружения был доставлен туда не из того места, откуда предполагалось ранее. Об этом сообщает издание Independent. В течение последних 100 лет считалось, что Алтарный камень в Стоунхендже был привезен из Южного Уэльса, но новые исследования выдвинули новую теорию.

«Широко распространено мнение, что алтарный камень был добыт в Южном Уэльсе вместе с более мелкими голубыми камнями, привезенными для древнего памятника около 3000 лет назад. Однако геологи, используя новаторский анализ химического состава и минералогии старого красного песчаника, пришли к выводу, что он был добыт не из карьеров в Южном Уэльсе, и теперь команда приступает к «большой детективной работе», чтобы найти его источник», – пишет издание.

Ученые полагают, что камень мог быть привезен из северной Англии или Шотландии. Теперь новая информация вносит еще один элемент в мозаику тайны того, как был построен и откуда произошел древний ритуальный объект. Она будет более подробно представлена и на мероприятии под названием «Фестиваль неолита», которое состоится в эти выходные. На данный момент науке известно, что Стоунхендж строился в несколько этапов. На первой стадии был круглый ров и насыпь, сооруженные около 5000 лет назад. Затем к нему пристроили кольцо из 56 каменных столбов. Примерно через 500 лет были перенесены более крупные сарсеновые камни.



Источник: Independent

Источник фото: freepik.com




На эту тему: