Искусство Европы вновь под угрозой: вандализм под экологическим прикрытием

Искусство Европы вновь под угрозой: экоактивисты атакуют произведения искусства
Европейское_искусство
Европейское_искусство
Не ищите логику или здравый смысл в их действиях - все равно не найдете. Экологический активизм - дело тонкое и кругом политическое. А за политику можно и картины изгадить.

Громкие атаки на произведения искусства в европейских странах – давно уже тренд. Причем хорошо подготовленный и раскрученный. Экологические активисты под предводительством матерой прогульщицы и невольной сторонницы Палестины в арабо-израильской войне – Греты Тунберг, эко-активистки Шведской и Скандинавской, раз за разом идут в атаку на здравый смысл и историческое наследие Европы. Зачем? Почему? Да кто ж их, активистов, разберет…

Буквально на днях столярным молотком разбили защитное стекло у картины Диего Веласкеса «Венера с зеркалом»: местом атаки выбрали национальную галерею Лондона. В итоге специалисты-реставраторы осматривают полотно на предмет повреждений, а экологически активных вандалов задержала полиция. Активные молодые люди – участники эко-движения Just Stop Oil, не любят углеводороды и, как выяснилось, Веласкеса.

В марте прошлого года похожий инцидент произошел в Британской киноакадемии BAFTA – получается, что экологическим активистам не нравится кинематограф тоже, по крайней мере, британский. Кстати, британская палеонтология им тоже не нравится: не так давно участники Just Stop Oil насыпали крахмал на скелет доисторического ящера в музее естественной в той же британской столице.

В связи с этим у мирового сообщества должен возникать только один вопрос: доколе???



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: