Процесс пошел? «Русские» немцы массово скупают квартиры в Калининграде

Время уезжать - время возвращаться

Мы все привыкли к тому, что на протяжении длительного времени многие наши сограждане уезжают на ПМЖ за границу, кто куда. В прошлом году этот поток усилился сразу же начала СВО. Но прошел год, и можно наблюдать весьма интересные явления …

По последним данным в Калининграде сейчас очень высокий спрос на местную недвижимость. Только ее скупают не наши граждане, а приезжие иностранцы. Если точнее, это бывшие наши соотечественники, которые много лет назад уехали на ПМЖ в Германию, иначе их еще называют “русские немцы”. Квартиры в Калининграде разлетаются как горячие пирожки. Каковы причины этого весьма необычного явления?

Сейчас в Германии очень много беженцев со всех сторон света. Ведут они себя мягко говоря часто не совсем адекватно, европейская демократия на все это смотрит снисходительно. Также у немцев возникает большое беспокойство по поводу будущего немецкой экономики. Без дешёвого российского газа у многих предприятий возникают проблемы. Да и цены в магазинах растут как на дрожжах. Для рядового немца это все болезненно.

Международная обстановка тоже не внушает оптимизма. И если конфликт на Украине еще можно пережить, то ситуация в Израиле не внушает оптимизма, не известно где еще может бахнуть.

Если честно, немцам не очень нравится та обстановка, которая сейчас имеется в Калининградской области, все же до немецкого сервиса далековато, тем не менее квартиры они покупают. Кто-то переезжает сразу, но большинство покупают жилье в качестве “запасного аэродрома”. Мало ли что будет, можно спокойно приехать и жить.

Конечно же, тот поток немцев, которые рванули в Калининград очень мал, чтобы говорить о том, что все наши соотечественники решили вернуться. Но факт заключается в том, что люди из-за границы едет в Россию. И есть вероятность, что этот тренд будет только набирать силу.

Время покажет что к чему, а пока смотрим и наблюдаем …



Источник: dzen.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: