Европейская помощь Украине резко вырастет: первой начала Германия

Почему разговоры об уменьшении помощи приводят к ее увеличению?

Сейчас в Европе идет обсуждение попыток Венгрии и Словакии помешать оказанию европейской помощи Украине. Если общеевропейские движения средств будут замедлены или снижены, то это не значит, что Украина получит меньше помощи.

Европейские страны, подавляющее большинство которых поддерживает Украину, продолжат помогать ей, но не через европейские структуры, а из своих государственных бюджетов. Пример такого подхода показывает Германия. Правительство Германии намерено увеличить в следующем году военную помощь Украине с 4 млрд до 8 млрд евро. Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на источники в Минобороны ФРГ.

Пока что Словакия и Венгрия выступают на пророссийских позициях и отказываются помогать Украине, мешая общеевропейским решениям по выделению денег. Возможно, власти этих двух стран навредят лишь народам этих стран. Ведь и Венгрия и Словакия это дотационные бедные страны, живущие в значительной мере за счет европейских дотаций из бюджетов тех стран, чью политику они критикуют.

Иными словами, возможен вариант, что политики Словакии и Венгрии из своих интересов рубят тот денежный сук, на котором сидят народы этих стран. Например, в 2018 году государственный долг Словакии составлял 48,8% от ВВП. С 2020 по 2027 было запланировано передать Словакии от Евросоюза около 41 млрд евро.



Источник: t.me



На эту тему: