Россияне стали массово скупать батончики, конфеты и шоколад. Производители объявили о рекордном повышении цен

Новогодние подарки обойдутся в копеечку

В третьем квартале текущего года произошел заметный рост продаж сладостей в России. По данным исследования сервиса «Контур.Маркет», спрос на конфеты, шоколад и батончики вырос во всех трех категориях товаров. Батончики стали покупать на 25% чаще по сравнению с прошлым годом, шоколад на 14% чаще, а конфеты на 3%.

Интересно, что пиковым месяцем по продажам сладостей в третьем квартале остается сентябрь, как и в предыдущем году. Вероятно, это связано с Днем знаний, когда эти продукты приобретаются в качестве подарков учителям. Таким образом, продажи батончиков в сентябре выросли на 37% по сравнению с предыдущим годом, шоколада на 32%, а конфет на 3%.

Россияне потратили миллиарды рублей в 2023 году, посвятив себя изучению эзотерики и нутрициологии

Одновременно с этим, производители шоколада в России сообщили ритейлерам о росте цен на их продукцию. Оптовые цены на какао-бобы достигли рекордного уровня за последние 12 лет. Это привело к увеличению стоимости детских новогодних подарков - теперь родители должны отдать на 20% больше за кулек сладостей. В частности, компания «Объединенные кондитеры», в которую входят такие бренды, как «РотФронт», «Красный Октябрь», «Бабаевский», «Алёнка» и «Коровка», уже объявила о повышении цен. Цены на конфеты возросли на 6-8%, на шоколад - примерно на 16%, а на карамель - только на 3-4%. Теперь цена набора сладостей составляет примерно 1 600 рублей за 800 граммов.

NxBvUkQqRA-ke6CTR35Z9w

Однако, несмотря на рост цен, эксперты отмечают, что спрос на сладости все равно остается высоким. Возможно, это связано с тем, что в России появляются магазины с просрочкой, которые предлагают пенсионерам более доступные цены. Пожилые граждане рады такой альтернативе, особенно учитывая, что некоторые товары, например, хлеб, имеют стоимость, которую они видели в последний раз много лет назад, когда доллар продавался за 30 рублей.






На эту тему: