Финляндия закупает израильскую систему ПРО «Праща Давида» за 317 млн евро

Что это за ПРО?

Финляндия закупает израильскую систему ПРО «Праща Давида» за 317 млн евро, чтобы прикрыть небольшой район северной страны. Это соглашение было подписано генеральным директором минобороны Израиля Эялем Замиром, финским послом Ниной Нордстрем и атташе по вопросам обороны Финляндии в Израиле, полковником Оула Астельйоки.

Система «Праща Давида» - это многоуровневая противоракетная система, предназначенная для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра с дальностью пуска от 40 до 300 км. Она уже успешно эксплуатируется в Израиле с 2017 года.

Система ПРО разработана израильской компанией Rafael, которая также принимала участие в создании системы вместе с США. Поставку «Пращи Давида» Финляндии одобрили власти США в летом.

 

Приобретение системы от Израиля финскими военными связано с их намерением усилить оборону после присоединения к НАТО. Согласно заявлению бывшего министра обороны Финляндии Антти Кайкконена, система «откроет новые возможности для сил обороны Финляндии при перехвате целей на больших высотах».

Однако, директор Центра анализа стратегий и технологий, Руслан Пухов, считает, что объявленная сумма за систему может означать поставку только небольшого комплекта системы. Он также указал на проблемы, с которыми столкнулась Польша при адаптации израильских ракет к своим климатическим условиям. Поэтому можно предположить, что климат Финляндии может оказать влияние на работоспособность системы.

Финляндия стала членом НАТО в апреле и поддерживает санкции Евросоюза против России после начала специальной военной операции на Украине. Вступление Финляндии в НАТО вызывает обострение ситуации в мире, как заявил пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: