Предстоятель РПЦ выступает за запрет склонения женщин к аборту на законодательном уровне

Патриарх Кирилл выступает за законодательный запрет на склонение женщин к аборту
Патриарх_Кирилл_5
Патриарх_Кирилл_5
Патриарх Кирилл выступил с поддержкой инициативы властей Тверской области и Мордовии относительно запрета склонять женщин к совершению абортов и предложил вынести этот вопрос на федеральный уровень.

На днях патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил вывести на федеральный уровень инициативу мордовских и тверских законодателей. Предстоятель РПЦ высказался за запрет на законодательном уровне каким бы то ни было образом принуждать или склонять женщин к совершению аборта. По словам его святейшества, данная мера связана, прежде всего, с демографическими проблемами в России.

С русским православным патриархом трудно поспорить. Число абортов в среднем по стране по-прежнему остается высоким. Среди причин, по которым врачи так или иначе склоняют женщин к совершению аборта, к сожалению, есть и коммерческие. В свою очередь, Русская Православная церковь принимает посильные меры к поддержке женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – речь идет как о беременных женщинах, так и о молодых матерях.

В России в настоящее время существует уже более 80 приютов для женщин, оказавшихся в трудной ситуации. С женщинами, решившимися на аборт, в консультационных центрах проводятся беседы: в этой работе участвуют как священнослужители, так и миряне. По словам патриарха Кирилла, «нужно идти туда, нужно встречаться с этими женщинами. Мы должны там быть обязательно — тихо, спокойно, не с высоко поднятой головой, смиренно, разумно».

Эти и другие вопросы предстоятель РПЦ обсудил на открытии 11-го Общецерковного съезда по вопросам социального служения в Москве.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: