Финны объяснили причину запрета въезда россиян на велосипедах. У жителей России другая версия

И дело не в санкциях

Запрет на въезд в Финляндию из России на велосипедах объясняется не антироссийскими санкциями, а наплывом беженцев из третьих стран. Об этом сообщили в Пограничной службе Юго-Восточной Финляндии, отметив, что нелегальные иммигранты все чаще предпринимают попытки въезда на велосипедах. За последнюю неделю было зафиксировано около 30 подобных случаев, что свидетельствует о растущем явлении, отметили финские пограничники.

Сотрудники Пограничной службы обратили внимание на увеличение числа велосипедистов и с 9 ноября запретили въезд на этом виде транспорта через три контрольно-пропускных пункта. За период с августа из России в Финляндию прибыло 91 гражданин третьих стран, запрашивавший убежища в стране. Из них 23 человека прибыли только за первую неделю ноября.

Накануне стало известно, что три контрольно-пропускных пункта на юго-востоке Финляндии («Иматра», «Нуйамаа» и «Ваалимаа») прекратили пускать в страну въезжающих из России на велосипедах. Единственный способ попасть через них на финскую территорию - это проезд на автобусе. Российская таможня подтвердила существование проблемы.

Велосипеды, как и автомобили, включены в список товаров, производимых в России или ввозимых оттуда, запрет на приобретение, импорт или передачу которых в Европейский Союз. Ранее Европарламент выступил против конфискации машин с российскими номерами при въезде в ЕС.

По информации издания «Фонтанка», пограничники прекратили пропускать россиян на велосипедах через пункты пропуска Иматра, Нуйамаа и Ваалимаа с 9 ноября. Несмотря на действующий запрет, на сайте погранслужбы Финляндии информации о нем не было, и о нем не знали российские пограничники.

Несмотря на отсутствие письменного подтверждения, велосипедистов разворачивают. Один из читателей рассказал, что его лично развернули при попытке пересечь границу. Велосипеды вместе с автомобилями были включены в список транспортных средств, на которых можно пересечь границу.

Известный военкор провел опрос в телеграм-канале. Согласно результатам, 38 процентов пользователей считают, что все дело в финском менталитете, мол не любят все быстрое. 20% считают, что всему виной «Фантомные боли Российской империи». На третьем месте вариант «из вредности».

 





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: