VPN-сервисы заблокируют, но не все

В соответствии с заявлением Минцифры, блокировкой VPN-сервисов будут затронуты только те, которые будут определены как угроза для безопасности функционирования интернета.

Решение по блокировке будет принимать экспертная комиссия, как указано в ответе на запрос депутатов Госдумы.

«Будет осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов в мобильных сетях связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза,» — говорится в ответе ведомства.

При работе с VPN стоит быть осторожным

Отмечается, что это заявление было получено после обращения члена фракции, первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Ткачева. Он выразил обеспокоенность тем, что могут быть заблокированы все VPN-сервисы. По его мнению, с одной стороны, это соответствует действующему российскому законодательству, но с другой стороны, такая мера 'фактически поддерживает санкционное давление на россиян'. Ткачев заявил, что жителям страны необходимо использовать VPN, в том числе для продолжения пользования бытовой техникой, поставленной из других стран.

 

В случае несоблюдения правил принимаются жёсткие меры

Напомним, что в минувшую пятницу, 10 ноября, заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин обратился к Роскомнадзору с просьбой заблокировать 51 VPN-сервис. По мнению сенатора, они нарушают законодательство России, позволяя пользоваться запрещенными социальными сетями.






На эту тему: