Афера в области очистки углеродного следа

В экологической афере оказались замешаны и популярные мировые бренды

South Pole, являющаяся компанией по очистке углеродного следа, занималась продажей  так называемых углеродных кредитов для крупных компаний. Но вместо того, чтобы поступать на заявленное восстановление тропических лесов Зимбабве, полученные материальные средства перечислялись  на офшорные счета South Pole. Компания осуществила смену директора. Вина признана не была. Но было дано обещание об учитывании прошлых ошибок.

 

Компания  South Pole занималась взятием многомиллионной долларовой суммы со своих клиентов, пуская в никуда полученные деньги. В число обманутых попали и всемирно известные гиганты, такие как: Gucci, Nestle и L’Oreal. Средства должны были быть направлены  в крупнейший у South Pole проект «Кариба», занимающийся восстановлением тропических лесов на территории Зимбабве. Общее количество инвестиций составило более 100 миллионов долларов Поступив подобным образом компания South Pole решила переложить ответственность за сокращение углеродного следа с себя на посредника. У той же компании L’Oreal есть возможность для легального продвижения своей продукции в качестве углеродно нейтральной. Позже стало известно, что деньги производителей направлялись не на восстановление лесов Зимбабве, а переходили сразу же в офшоры партнеров South Pole. По словам Владимира Чупрова, являющегося экологом, исполнительным директором проекта «Земля касается каждого» Ассоциации «Охраны природы», осуществление простых финансовых махинаций является далеко не единственной проблемой такого экологического проекта.

По словам Владимира Чупрова углеродные кредиты богаты наличием за собой давней истории. В основе идеи углеродного кредитования находится принцип по замещению сокращения парниковых миссий конкретными компаниями не за счет каких-то внутренних мероприятий. К их числу можно отнести переход на более энергоэффективные технологии. За счет выкупа или покупки права на такое сокращение у третьих сторон, где обязанностью продавца становится взятие на себя обязательств по поглощению углекислого газа, в чьей основе находятся  природные процессы, связанные с поглощением углекислого газа. Схемы являются достаточно сложными в исполнении в связи с тем, что если компания берёт на себя обязательства по аренде и защите какого-либо лесного участка, находящегося под угрозой, это не гарантирует избавления от происхождения данной угрозы, или вырубки на территории другого лесного участка.



Источник: www.bfm.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: