ГОСТ на школьную форму появится в России

Глава Роскачества: ГОСТ на школьную форму вступит в силу с середины 2025 года

Споры о том, нужно ли в российских школах вводить обязательное ношение школьной формы шли давно. У данной идеи было как много сторонников, так и много противников, но теперь в данном вопросе окончательно поставлена точка …

Школьной форме быть! И для этого есть много доводов. Во-первых, школьная форма дисциплинирует ученика, а это самое главное. Во-вторых, это смягчает социальное напряжение. Наверное не совсем правильно, когда одни дети приходят в бедной одежде, а другие могут носить дорогие костюмы.

После принятия соответствующего решения появилась новая проблема, а именно какой должна быть школьная форма? Поскольку ребенку придется в ней ходить довольно продолжительное время, то она должна соответствовать определенному набору требований.

Таким образом в России появится ГОСТ на школьную форму. Окончательно его должны утвердить в 2024 году, такую новость сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

«В следующем году стандарт будет утвержден. В силу он вступит с середины 2025 года», — заявил Протасов в интервью «Российской газете».

В данном ГОСТе будет законодательно прописаны требования к показателям безопасности и потребительских свойств школьной формы. Роскачество уже перечислило ряд качеств, которым должна обладать одежда школьника. Она должна быть гигроскопична, воздухопроницаемая и износоустойчива. В качестве элементов демократии школам самостоятельно разрешат выбирать фасон, цвет и размер.

Как подчеркнул Протасов, что старая школьная форма вышеперечисленным свойствам отвечала мало, и зачастую была больше похожа на «космический скафандр», она совершенно не пропускала влагу и не дышала.

Ну что же, будет очень интересно посмотреть как будет выглядеть новая школьная форма, с учетом новых требований. Но для родителей еще важно, сколько она будет стоить …



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: