В России собираются делать истребители нового поколения СУ-75 Checkmate

Чем он отличается от других самолетов и чем хорош?

В России начали подготовку к производству истребителей нового поколения Checkmate, который отличается современными и хорошими характеристиками.

Установочную партию истребителей Checkmate планируется произвести уже к концу 2025 года. Эксперты более реальным называют 2030 год. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что за рубежом заинтересованы в покупке самолёта, но в каких странах — не уточнил. Зарубежная премьера Checkmate состоялась на авиасалоне Dubai Airshow в 2021 году. Ранее проект Су-75 назывался МиГ-59 и Т-75. Прототип показали в 2021, полёт планировался на 2023 год, а в 2025-2027 ожидалось принятие на вооружение. ОАЭ отказались от покупки в пользу F-35.

Ключевые особенности машины — малозаметность, малая стоимость летного часа, открытая архитектура и высокие показатели по критерию "стоимость-эффективность". Масса полезной нагрузки превышает семь тонн. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус — три тысячи километров. Установочную партию Checkmate планируется произвести в 2026 году. При этом сказанное пока остается только обещаниями.

 
 
 
 
 



Источник: dzen.ru



На эту тему: