РСПП поставил в пример работу «ФосАгро» с малым бизнесом

ФосАгро
ФосАгро
Доля закупок у МСП достигла 40%.

Российский союз промышленников и предпринимателей провел в Твери выездное заседание Координационного совета. Предприниматели поделились опытом в вопросах подготовки и привлечения квалифицированных кадров, обсудили вопросы взаимодействия с учреждениями и высшего и среднего-профессионального образования. Отдельным пунктом обсуждения стала организация сотрудничества глобальных компаний с малым и средним бизнесом и влияние этого сотрудничества на социально-экономическое развитие регионов присутствия мега-корпораций. Как положительный пример работы в этих вопросах был отмечен опыт ФосАгро – одного из ведущих мировых производителей минеральных удобрений.

Преодолевать дефицит квалифицированных кадров ФосАгро помогает реализация образовательной парадигмы «Школа-колледж/университет-предприятие». Её цель - подготовка инженерной элиты и обеспечение притока в компанию высокообразованной, мотивированной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи. За 10 лет на развитие корпоративной образовательной модели ФосАгро направила 6 млрд рублей. Компания оснащает классы и лаборатории, организует производственные практики и поддерживает студентов, обучающихся по целевым направлениям в колледжах и лучших технических вузах страны. За последние 3 года более тысячи выпускников университетов и колледжей трудоустроились на предприятия компании. В 2023 году их станет еще на 450 молодых специалистов больше. Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал учесть опыт ФосАгро при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях.

На выездном заседании Координационного совета РСПП вице-президент - управляющий директор управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков акцентировал внимание на том, что бизнесу важно понимать, где брать кадры для развития производства. Необходимо перенимать опыт таких компаний, как «Северсталь» и «ФосАгро», когда предприятие через ответственные цепочки поставок помогает малому и среднему бизнесу не только получать заказы, но и повышать квалификацию сотрудников.

Компания «ФосАгро» активно участвует в проектах, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Так, в Вологодской области в 2014 году стартовал проект «Синергия роста». Он действует в рамках трехстороннего соглашения правительства Вологодской области, компаний «ФосАгро» и «Северсталь». Проект нацелен на создание условий для роста промышленного потенциала региона за счет увеличения доли закупок крупного бизнеса у местных малых и средних предприятий. Эффект программы достигается в том числе за счет платформы «Электронная бизнес-кооперация», которая реализуется на базе АНО «Агентство городского развития» (г. Череповец).

На сегодня доля закупок Череповецкого комплекса АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») у предприятий малого и среднего бизнеса составляет более 40%. Партнерами ФосАгро в регионе стали 269 организаций, из которых абсолютное большинство (204) – субъекты малого и среднего бизнеса, и число их растет.

В реализации этого проекта, доказавшего свою эффективность, ФосАгро и Северсталь делают новый шаг. Сегодня начата работа над модернизацией проекта «Синергия роста 2.0» и запуска нового проекта «Синергия роста 3.0». Новая модель взаимодействия МСП с промышленными гигантами предусматривает совместную разработку необходимой продукции. При этом крупные предприятия гарантируют спрос и определенные условия по цене, правительство области предоставляет меры поддержки, а малый и средний бизнес получает уверенность в востребованности своих продуктов.



Источник фото: архив




На эту тему: