В России ожидается появление маркетплейса с дронами

Дроны будут доступны для свободного пользования

По информации, полученной с выставки «Транспорт России», представившей демоверсию проекта, стало известно о том, что в планах Государственной транспортной лизинговой компании начать поставку гражданских дронов через маркетплейс. Появление маркетплейса ожидается уже в следующем году.

В связи с созданием маркетплейса у пользователей появится возможность для приобретения беспилотных авиационных систем  (БАС) различных видов. Ещё одной также станет возможность по заказу услуг с использованием дронов, которые могут быть применены в процессе проведения 3D-моделирования территорий, воздушного лазерного сканирования и  для магнитной или аэрофотосъёмки. Дроны также подразделяются на категории по своему функционалу: логистика, мониторинг и сельское хозяйство.

 

В рамках оформления заказа у пользователей появится возможность для оформления на дрон всей необходимой документации: постановка на учёт, регистрация дрона, если вес БПЛА составляет более 30 килограммов, регистрация собственности, оформление ОСАГО.

Согласно имеющимся прогнозам, потребителями дронов чаще всего будут становиться компании с государственным участием, федеральные органы власти и регионы. По уточнениям ГТЛК изначально маркетплейс признан стать инструментом для выполнения госзаказа. По данным Минпромторга  до конца 2026 года госзаказ должен составлять около 100 миллиардов рублей. По уточнением компании площадка должна быть привлекательна и для физических лиц, занимающихся приобретением дронов с целью личного использования.



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: