Минсельхоз объяснил россиянам причину резкого роста цен на куриные яйца

Россияне стали слишком много кушать

В России произошел очередной ценовой шок. В стране резко подорожало куриное яйцо, а в некоторых регионах наблюдается его острый дефицит. Что стало причиной подобного явления уже занимается ФАС …

В октябре 2023 года по данным Росстата в 18 субъектах РФ куриное яйцо подорожало на 1,5 - 10%, в 52 субъектах наблюдается более резкий рост цен на этот продукт - 10-20%, а еще в 14 субъектах цены подскочили на 20-40%. Больше всего повезло жителя Камчатки, там цены остались на месте.

В среднем рост цен в годовом выражении на куриное яйцо в России составил 24%.

Данный факт вызывает удивление, поскольку статистика фиксирует рост объемов производства куриных яиц. С января по сентябрь 2023 данный показатель увеличился на 2,6%, или 28,8 млрд. штук. А если считать по всем хозяйствам, то аналогичные цифры составили на 1,7%, или 35,4 млрд штук.

Отсюда напрашивается простой вывод, что рост цен и нехватка яиц в магазинах вызваны повышенным спросом среди россиян на данную продукцию. Наши люди сами виноваты, что стали больше потреблять яиц!

Но, чтобы среди людей не возникало паники, данную проблему обязательно будут решать. С этой целью Минсельхоз собирается увеличить импорт куриных яиц из стран ЕАЭС. С помощью данной меры планируется стабилизировать стоимость этого продукта.

Также к работе подключилась и ФАС. Это ведомств запросило у производителей информацию о формировании цен на куриные яйца. Крупные торговые сети  обязали информировать ФАС об изменении средневзвешенных закупочных и розничных цен на данную продукцию.

«На основе полученных данных служба проведет анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен. Работа в данном направлении уже ведется в регионах», — говорится на сайте ведомства.

В качестве дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке Минсельхоз разработал с крупными производителями меры по дополнительному увеличению производства куриного яйца для полного удовлетворения потребностей российского рынка. Также ведется работа по стимулированию производителей и крупных торговых сетей на заключение долгосрочных контрактов на поставку продукции. Это позволит лучше планировать производство, что также должно стабилизировать цены.

В общем без паники, куриные яйца в стране будут! Только вряд ли они будут стоить как прежде….



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: