В УФНС разъяснили, кто обязан платить налоги за имущество детей 

Подразделение ФНС по Череповцу
Подразделение ФНС по Череповцу
Если дети несовершеннолетние.

Разъяснения распространило подразделение УФНС Вологодской области по Череповцу в связи с многочисленными обращениями граждан: люди спрашивают, кто обязан платить имущественные налоги за несовершеннолетних детей.

Как пояснила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Елена Гаянова, если несовершеннолетние дети имеют в собственности имущество, подлежащее налогообложению, то налоги вместо них платят родители как их законные представители. Сделать это можно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

"Для доступа к этой функции сервиса необходимо, чтобы и родители и их дети были пользователями Личного кабинета на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Получить пароль доступа к Личному кабинету можно, обративших в любой налоговый орган. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

В разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» необходимо добавить
несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя, нажав кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос» (в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов). Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку", сообщила Елена Гаянова.

Она напомнила, что срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2022 год - до 1 декабря 2023 года.

Заплатить можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов);
с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru;
в личном кабинете на портале госуслуг; через мобильные сервисы банков;
используя Единый налоговый платеж (ЕНП).

Также имущественные налоги можно заплатить в банках, кассах местных администраций или почтовых отделениях.



Источник фото: Город Че




На эту тему: