В 13 регионах России отмечается переполненность в СИЗО

Но тенденция всё же лучше прошлогодней

По данным Аркадия Гостева, являющегося директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, примерно в трёх десятках следственных изоляторов, расположенных по всей территории Российской Федерации сохраняется тенденция на переполненность.

Согласно информации, озвученной Аркадием Гостевым в рамках проведения VI Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление», в настоящее время проблема с переполнением существует в около трёх десятках российских следственных изоляторах.

 

Также Аркадий Гостев заявил о снижении тенденции на переполнение, заявив о том, что в 2022 году количество переполненных в Российской Федерации СИЗО намного превышало сегодняшний уровень.

По словам директора ФСИН уровень переполнения исправительных учреждений напрямую зависит от деятельности  следователя, прокуратуры и суда на стадии избрания меры пресечения. Обязанностью СИЗО является осуществление приёмки и содержания с обеспечением надлежащего режима, а также деятельности следователей и адвокатуры.  По словам Аркадия Гостева ведомство всё же занято работой по устранению проблемы с переполненностью СИЗО.



Источник: www.interfax.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: