Банки Израиля запретили жителям России распоряжаться акциями

Акционеры только узнали об этом

Израильские банки ввели ограничения на права россиян в отношении их акций. Теперь брокерские счета российских граждан были разделены на отдельные счета, и сделки с ними могут проводиться только на суммы до 100 тысяч евро. Это фактически означает ограничение права собственности и является практически арестом иностранных акций, принадлежащих россиянам.

Согласно сообщениям изданий РБК и Forbes, это решение было основано на требованиях бельгийского депозитария Euroclear, который является ключевым посредником между российскими инвесторами и крупнейшими биржами, такими как Лондонская и Нью-Йоркская. Большая часть иностранных ценных бумаг, вложенных россиянами, хранилась и учитывалась именно в Euroclear.

Первые данные от банков об ограничениях поступили клиентам компании SmartGen приблизительно 10 дней назад, сообщает Марк Ойгман, основатель инвестиционно-консалтинговой компании. Интересно отметить, что об этих ограничениях клиенты узнавали только устно, без официальных уведомлений. Согласно словам адвоката Александра Зернопольского, клиенты узнавали о предстоящих ограничениях самостоятельно, обратившись в банк.

Евгений Коган, профессор ВШЭ и инвестбанкир, отмечал в интервью ИА Регнум, что Euroclear решил "взяться за россиян по-крупному и пытается достать их по всему миру". Он назвал эти действия настойчивыми и выражающими некую маниакальность, поскольку его мнение заключается в том, что эти меры борьбы направлены против людей, не подпадающих под санкции.

Финансовый аналитик Владимир Левченко отмечает, что Euroclear играет ключевую роль в хранении прав собственности на большое количество ценных бумаг, общая стоимость которых не меньше стоимости всей мировой недвижимости.

 

«Большая часть ценных бумаг и прав собственности, принадлежащих российским гражданам на Западе, зарегистрирована в двух крупнейших депозитариях - Clearstream и Euroclear», - говорит эксперт.

Иван Родионов, профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ, указывает, что Euroclear является частной компанией, также как и другие структуры, которые выполняют схожие функции. Он говорит, что причина, почему Euroclear и Clearstream являются критически важными для инвестиций в Европе и в других странах, заключается в отсутствии альтернатив. Это недоработка международного права.

Хотя эти меры не выгодны для компании с бизнес-точки зрения, руководство Euroclear, вероятно, приняло решение при поддержке европейских властей, поскольку российские держатели акций не должны быть представлены в Европе, говорит Родионов. Постепенно эти меры распространяются в других странах за пределами Евросоюза. Это простая дискриминация на основе национальности.






На эту тему: