Биржевые аномалии. Рубль полностью проигнорировал мощный обвал на рынке нефти

Рубль показывает твердость в самый непростой момент

За долгие годы россияне привыкли к тому, что рубль полностью зависит от динамики цен на нефть. Черное золото растет - рубль укрепляется, и наоборот, нефть дешевеет - рубль падает. Однако на днях на рынке творится настоящая аномалия …

За последние две торговые сессии котировки нефти на мировых биржах рухнули почти на 10% и и теперь баррель стоит около $77, при этом рубль наоборот смог укрепиться за аналогичное время на несколько процентов.

Если мы посмотрим динамику за более длительный промежуток времени, то заметим, что нефть дешевеет уже давно, и с пиков $95 за баррель уже подешевела на 20 долларов, а рубль от своих низов в 104 руб за доллар теперь находится на отметке 89 руб за доллар.

На самом деле все довольно логично. Во-первых, как все мы знаем, ЦБ не так давно довольно сильно повысил ставку рефинансирования, и это положительно сказалось на котировках национальной валюты.

Во-вторых, экспортеры начали обязательную продажу валюты на ММВБ, согласно указу президента. Предложение валюты на рынке увеличилось, что также благоприятно сказалось на курсе рубля.

В-третьих, по последней статистике от того же ЦБ, приток капитала за последний месяц в Россию увеличился, что также способствовало укреплению рубля.

И не стоит забывать про внешний торговый баланс России, который на данный момент положительный. То есть наша страна продает за рубеж больше товаров, чем покупает.

В общем все для российского рубля пока складывается благополучно. И есть большая доля вероятности, что до президентских выборов, которые пройдут в марте следующего года все будет хорошо. А что будет потом, покажет время …



Источник: lenta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: