Денег нет и нет сил держаться: 8 млн человек в РФ не платят за ЖКХ

Год назад таких людей было меньше

Представители Федеральной службы судебных приставов с октября 2023 года завели исполнительные производства о взыскании средств за коммунальные услуги на 7,9 миллиона россиян. Год назад показатель должников был на 15 тысяч человек меньше.

Этих людей называют «злостными неплательщиками». Но почти все из них не платят не потому что не хотят, а потому что не могут. У людей нет денег: все деньги уходят на взлетевшие цены на еду, услуги, транспорт, лекарства. Также высокий показатель задолженности возникает из-за непредвиденных сложных обстоятельств — болезни, инвалидности или увольнения.

Некоторые люди не платят за ЖКХ потому что не согласны с начисленными платежами. Другие должники не оплачивают ЖКХ из-за плохой работы управляющей компании. Жильцы недовольны санитарным состоянием общего имущества, техническим обслуживанием внутридомовых систем и содержанием придомового участка.

Если бедный человек не платит по независящим от него причинам, он рискует получить отказ в предоставлении услуг. Неплательщиков по ЖКХ должны заранее предупредить об отключении газа, воды и света. Коммунальщики не имеют права приостанавливать работу данных услуг без предварительного уведомления.

В 2019 жителям Чечни простили 9 млрд рублей за газ. Людей не оставили замерзать, не бросили против них судебных приставов и судей. Чтобы люди не выходили протестовать, долги были списаны. Другим вариантом избавиться от долгов за жилье в собственности является списать их через банкротство.






На эту тему: