Эксперты рекомендуют покупать акции убыточного «Газпрома»

Почему так и точно ли есть смысл вкладываться в аутсайдера?

Несколько дней назад глава «Газпрома» Миллер заявил, что европейские страны продолжают покупать газ компании. С его слов, Россия транзитом через Украину поставляет газ в австрийский хаб в Баумгартене. Оттуда он поступает в различные европейские страны, южные и юго-восточные страны Европы:

Конечно же, российский газ есть на европейским рынке, не в малых объемах. Еще раз подчеркну: даже в тех странах, которые декларируют, что на их страновом рынке российского газа нет.

При этом в цифрах, а не лозунгах сама компания показывает огромные убытки. Она по итогам I полугодия 2023 г. получила по РСБУ убыток в 255 млрд рублей. Выручка компании в I полугодии упала на 39% - до 2,743 трлн рублей. Но усилиями российского государства убыток компании может достигнуть 1 трлн рублей. Тревожный прогноз дал глава комитета Госдумы по энергетике Завальный. По его словам, убытки «национального достояния» могут достигнуть 1 трлн рублей в 2025 году из-за роста налоговой нагрузки на компанию, снижения выручки от экспорта газа и обязательств по газификации. Госдума РФ приняла поправки в Налоговый кодекс, которые повышают НДПИ на газ и газовый конденсат «Газпрома».

Все это снижает потенциал роста акций компании. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Миронюк настроен оптимистично:

Акции «Газпрома», несмотря на снижение потенциала, имеют рекомендацию к покупке и торгуются с 11%-ным дисконтом к историческим уровням P/E (капитализации/прибыли). Власти продолжают обсуждать главные финансовые драйверы компании – повысить тарифы или снизить налоги.

Для долгосрочных инвесторов важно понимать, что Международное энергетическое агентство спрогнозировало двукратное сокращение доли РФ на мировом газовом рынке к 2030 году.






На эту тему: