Стихия ударила по Бразилии — 50 погибших! Эксперты рассказали, что ждет страну из-за изменения климата

В Сан-Паулу объявлен режим ЧС

Бразилия в последнее время столкнулась с серией разрушительных наводнений и оползней, которые вызвали большой ущерб и привели к гибели и пропаже людей. Последняя катастрофа произошла в южном штате Сан-Паулу из-за проливных дождей, вызвавших оползни, затопившие дома и дороги. Это привело к гибели 50 человек, еще 40 человек, пока, остаются пропавшими без вести. Губернатор Сан-Паулу объявил чрезвычайное положение, назвав это худшим погодным бедствием в истории штата.

Бразилия – это страна с разнообразным климатом, включающим самый большой в мире тропический лес, а также саванны и полузасушливые регионы. Климатические явления, такие как Эль-Ниньо, Ла-Нинья и Атлантическое многодесятилетнее колебание, оказывают влияние на Бразилию, влияя на количество осадков и температуру.

Исследование Бразильского института географии и статистики показало, что среднегодовое количество осадков в стране сократилось на 6,4% в период с 1961 по 2018 год, в то время как количество дней с сильными дождями увеличилось на 64,9%. Смена климата оказывает серьезные последствия для водной безопасности, сельского хозяйства, энергетики, биоразнообразия и здоровья человека в Бразилии.

Хотя изменение климата играет свою роль, человеческая деятельность, такая как вырубка лесов, урбанизация, землепользование и деградация окружающей среды, также усиливает уязвимость страны перед стихийными бедствиями.

Эксперты утверждают, что в регионе продолжатся частые масштабные наводнения и оползни из-за изменения климата, вызванного различными факторами в сочетании с человеческой деятельностью, и продолжительное воздействие таких явлений на страну.



Источник фото: нейронка




На эту тему: